В Алматы открыли библиотеки для слабовидящих и слабослышащих
В них установлены сканеры, которые считывают текст, озвучивают его и переводят в аудиоформат, передает корреспондент агентства Kazinform.

В библиотеках предусмотрены наушники с высоким качеством звука. Также имеются дисплеи Брайля, которые выводят текст в тактильном формате, принтеры для печати на шрифте Брайля и устройства для увеличения и изменения контрастности текста.
Кроме того, в библиотеках установлены компьютеры с адаптированным программным обеспечением, которые упрощают доступ к информации.

Такие удобства для людей с нарушениями слуха и зрения созданы в следующих местах:
- Городская юношеская библиотека имени Жамбыла;
- Креативный хаб «Alatau Creative Hub»;
- Центральная городская библиотека имени А. П. Чехова;
- Библиотека Казахстанских писателей;
- Филиалы библиотек № 4, № 14 и № 45.
Инициатива реализована для обеспечения равного доступа к культурным объектам и создания комфортной безбарьерной среды для всех.

В библиотеках также работают слабовидящие сотрудники. Они оказывают помощь читателям в освоении оборудования, поиске нужных ресурсов и обучении.

В рамках Дорожной карты развития города библиотекари Алматы прошли стажировку в Сеуле, где изучили современные подходы библиотечного обслуживания и уже начали внедрять новшества в сфере. В прошлом году специалисты также обучались в Германии и Швейцарии.

Всего в библиотеках Алматы работают около 400 человек. 18 молодых специалистов городских библиотек получили жилье по программе «Алматы Жастары».
В 2023 году по инициативе акима города заработная плата сотрудников увеличилась на 30%, в 2024 году — еще на 25%. В этом году их заработная плата будет увеличена на 29%.
Ранее сообщалось, что в Алматы появились 24 автономные библиотеки. В них можно забрать и сдать, заказанные онлайн из библиотек книги.
Напомним, Сенат одобрил закон РК «О ратификации Марракешского договора об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям».
Также в Казахстане расширят сеть библиотек для слабовидящих.