В Женеве рассмотрен проект, направленный на развитие экспортного и логистического потенциала Беларуси

МИНСК. 16 июня. КАЗИНФОРМ /Айтуар Мамлин/ - В Женеве 14-15 июня с.г. проходила четвертая сессия Комитета по торговле Европейской экономической комиссии ООН.
None
None

Одним из основных пунктов повестки дня сессии стало обсуждение хода реализации международными экспертами пилотного проекта-исследования торговых процедур в Республике Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба МИД РБ.

Проект рассматривался как важный структурный компонент, который будет способствовать развитию экспортного и логистического потенциала Беларуси.

Состоявшаяся пленарная сессия Комитета по торговле стала первой после масштабных процессов его реформирования, проходивших в 2009-2011 годах. Решения сессии сформировали направления работы Комитета на ближайшие годы.

В ходе работы сессии 15 июня состоялось избрание председателя Комитета по торговле на предстоящий двухгодичный период. Им единогласно избран представитель Беларуси - начальник управления информации МИД Беларуси Андрей Савиных.

Справка: ЕЭК ООН учреждена в 1947 году и на сегодня насчитывает в своем составе 56 государств Европы, Средней Азии, а также США и Канаду. Основная цель организации - содействие экономическому сотрудничеству в Европе, укрепление региональной интеграции и торгово-экономических связей между странами. Республика Беларусь является полноправным членом ЕЭК ООН с момента ее создания в 1947 году.

Основными направлениями деятельности Комитета по торговле ЕЭК ООН является развитие эффективных международных инструментов торговли, стандартов и рекомендаций, отвечающих требованиям современной глобальной экономики, а также снижение барьеров в торговле товарами и услугами.

Председатель Комитета по торговле избирается из числа представителей государств-членов ЕЭК ООН в личном качестве и осуществляет свои функции по совместительству со своей основной работой. В обязанности председателя входит ведение работы заседаний Комитета и его бюро, а также представление Комитета в ходе пленарных сессий ЕЭК ООН.

Сейчас читают