В Жанаозене ведется строительство ряда соцобъектов - родильного дома, противотуберкулезной больницы, средней школы и детских садов

АСТАНА. 10 марта. КАЗИНФОРМ - В Жанаозене ведется строительство ряда социальных объектов - родильного дома, противотуберкулезной больницы, средней школы и детских садов, сообщили в пресс-службе акимата Мангыстауской области.

В Жанаозене ведется строительство ряда соцобъектов - родильного дома,  противотуберкулезной больницы, средней школы и детских садов

Как известно, в 2009 году в Мангыстауской области была начата реализация Комплексного плана по решению социально-экономических проблем города Жанаозен на 2009 - 2012 годы с общим бюджетом 42,9 млрд.тенге.

Так, в 2009 году на эти цели за счет всех источников направлено 6,3 млрд.тенге. В данный момент реализуются проекты по реконструкции и расширению тепловых сетей, существующих канализационных очистных сооружений, сетей водоснабжения, энергообеспечения и газоснабжения. Ведется строительство сразу трех 200-квартирных жилых домов, нового здания родильного дома и противотуберкулезной больницы на 100 коек, средней школы на 1200 мест и трех детских садов по 280 мест каждый, говорится в сообщении.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 декабря 2009 года № 2052 были приняты дополнения к данному плану. В него дополнительно включена реализация девяти объектов - двух объектов по водообеспечению микрорайона «Рахат», строительство Центра оперативного управления органов внутренних дел и четырех объектов здравоохранения - городской поликлиники, врачебных амбулатории в селах Тенге и Кызылсай, нового здания терапевтического комплекса городской больницы. В селах Тенге и Кызылсай также запланировано строительство домов культуры.

В 2010 году продолжатся работы в этом направлении. Так, в рамках Комплексного плана на развитие города будет направлено 12,5 млрд. тенге, то есть в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Началась модернизация системы жилищно-коммунального хозяйства, что позволит решить все проблемные вопросы города по бесперебойному тепло-, энерго-, газоснабжению и водообеспечению.

Всего на эти цели в среднесрочном периоде планируется выделить - 17,7 млрд. тенге, в том числе в 2010 году - 5,3 млрд. тенге.