В Западно-Казахстанской области дисциплинарный совет рассмотрел дела двух сельских акимов

УРАЛЬСК. 12 октября. КАЗИНФОРМ /Ельжан Ералы/ - На заседании Западно-Казахстанского областного дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы по представлению областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью были рассмотрены дела двух сельских акимов.

В Западно-Казахстанской области дисциплинарный совет рассмотрел дела двух сельских акимов

Как стало известно в ходе предварительной проверки, проведенной финполицией, аким Жанакалинского сельского округа Жанакалинского района Дархан Закарин не только препятствовал работе ТОО «Арго-С», которое выполняло текущий ремонт технического водопровода в Парке ветеранов, но и ругал представителя компании нецензурными словами. А главный специалист акимата Тимур Бигалиев требовал у руководителя предприятия 10 процентов от суммы, выделенной на ремонт государством, но не добился выполнения своей просьбы.

Дисциплинарный совет, с учетом того, что Д.Закарин приступил к работе всего четыре месяца назад, а также отсутствие у него подобных нарушений, за создание условий для коррупционных правонарушений объявил ему строгий выговор. В отношении Т.Бигалиева предложено внести представление о неполном служебном соответствии.

На акима Жаксыбайского сельского округа Жанибекского района Айболата Каратаева поступило коллективное заявление от подчиненных с жалобой на нанесение им побоев. Это подтвердили очевидцы. Дисциплинарный совет внес представление о неполном служебном соответствии А.Каратаева.

На заседании были также рассмотрены и другие дела.