В XXI веке нужны профессионалы международного класса - презентация новой модели медицинского образования в Алматы

«Высокие темпы научно-технического прогресса, интенсивный рост объема новой информации, изменение требований к профессиональному уровню врачей, введение новых специальностей, системы сертификации и аттестации медицинских кадров выдвигают на первый план вопросы совершенствования отраслевого образования и создание его совершенно новой модели», - отметил ректор КазНМУ Айкан Аканов.
Было подчеркнуто, что система медицинского образования Казахстана поставила перед собой амбициозные цели - повышение качества подготовки кадров, выпуск врачей нового поколения - конкурентоспособных специалистов международного класса.
Процесс подготовки кадров нового тысячелетия требует коренных изменений существующей системы образования. В XXI веке нужны профессионалы международного класса для решения новых проблем и удовлетворения запросов общества. Повышение требований к студентам-медикам, уровню профессионализма ППС вуза - это необходимые условия успешного и перспективного развития университета.
Теперь медики КазНМУ, а это более 10 тысяч студентов, будут обучаться по новой системе, основанной на компетентностно-ориентированном подходе. Согласно этой модели, для успешного конкурирования не только на рынке РК, но и других стран ближнего и дальнего зарубежья и соответствия требованиям, выставленным современным медработникам, выпускник вуза за время обучения должен приобрести пять основных компетенций: «Знание», «Умение», «Коммуникативные навыки», «Адвокат здоровья» и «Самообразование». Овладев этими компетенциями, будущий специалист сможет решать поставленные перед ним задачи.
В рамках реализации новой модели будет создано новое структурное подразделение - Центр практических навыков. В его состав войдут Симуляционный центр, Центр клинических и коммуникативных навыков. Студенты будут обучаться методам функциональной и инструментальной диагностики, биохимическим основам диагностики, в Центре будут созданы блоки врачебных случаев и имитации чрезвычайных ситуаций, первой медицинской помощи и т. д.
В мероприятии приняли участие ректоры ведущих вузов страны, все медицинские вузы страны, представители Министерства образования и науки РК, Министерства здравоохранения РК, научно-исследовательских институтов системы образования.