В Турции узаконили запрет на доступ к YouTube
Суд вынес такое постановление в связи с тем, что руководство YouTube не удалило аудиозаписи с секретного совещания членов правительства и силовых структур по ситуации в Сирии, прошедшего в начале марта в здании МИДа. УСТ закрыло доступ к видеосервису, не дожидаясь решения суда. Такое право управлению дает закон о контроле в интернет-пространстве, который, однако, обязует ведомство постфактум в течение 24 часов направить ходатайство в суд, за которым остается последнее слово.
Блокировка YouTube вызвала критику как среди турецкой общественности, так и со стороны иностранных государств и международных организаций. Между тем, Анкара обосновывает свое решение требованиями национальной безопасности, поскольку в Сеть были выложены материалы секретного характера. Высшим советом по радио и телевидению Турции также был введен временный запрет на публикацию в СМИ любых данных, касающихся утечки информации о совещании.
Запрет YouTube последовал после того, как 20 марта УСТ закрыло доступ к сервису микроблогов Twitter. Основанием для этого послужил ряд судебных решений в отношении контента и некоторых аккаунтов пользователей, нарушающих местное законодательство. На данный момент из крупных международных социальных сервисов в Турции открытым остается только Facebook.