В Токио обсуждены вопросы участия японского капитала в реализации крупных инфраструктурных проектов в Казахстане

АСТАНА.22 июля. КАЗИНФОРМ  - В Токио состоялась встреча посла РК Акылбека Камалдинова с генеральным секретарем Кабинета министров Японии (второй пост в японском Правительстве), председателем Японской Парламентской лиги дружбы с Казахстаном Такэо Кавамура.
None
None

В ходе беседы, как сообщила пресс-служба МИД РК,  были обсуждены вопросы реализации договоренностей, достигнутых по итогам визита Президента Нурсултана Назарбаева в Японию в 2008 г., в частности, перспективы развития сотрудничества в финансовой сфере, инвестиционного партнерства, участие японского капитала в реализации крупных инфраструктурных проектов, разрабатываемых в Казахстане.

Японский политик отметил, что визит Президента РК в Японию стал  отправной точкой в деле укрепления стратегического взаимодействия между двумя странами, в частности, японская сторона с удовлетворением констатировала увеличение товарооборота между нашими странами, который по итогам 2008 года впервые превысил отметку в 1 млрд. долл. США.

Посол А.Камалдинов проинформировал японского политика об итогах развития Казахстана и принимаемых Правительством РК мерах, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста и дальнейшее развитие национальной экономики.

Т.Кавамура дал высокую оценку личным инициативам и усилиям Главы нашего государства по принятию своевременных и эффективных антикризисных мер, что, в свою очередь, создает благоприятные инвестиционные условия для деятельности иностранных компаний в Казахстане, и выразил надежду на продолжение взаимовыгодного партнерства, а также заверил казахстанского дипломата, что окажет всемерное содействие активизации торгово-экономического сотрудничества.

Сейчас читают