В текущем году восстановительные работы ведутся на 19 памятниках - МК РК

АСТАНА. 22 сентября. КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/ - В этом году восстановительные работы ведутся на 19 памятниках. Об этом сегодня в ходе встречи с членами комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента РК по вопросам законодательного обеспечения развития объектов культуры на селе сообщил министр культуры РК Мухтар Кул-Мухаммед.
None
None

«В их числе мавзолей Ходжа Ахмета Иассауи, усадьба бабушки Чокана Валиханова - Айганым, дворцовые комплексы Актырас и Баласугун, резиденция хана Абулмамбета в Туркестане, средневековые ворота Шахристана в зоне «Ескі Түркістан» и другие», - отметил М. Кул-Мухаммед.

Министр культуры также подчеркнул, что сенсационными открытиями сезонных археологических исследований можно назвать - золотые изделия из курганов Шиликти и Берель в Восточно-Казахстанской области, здесь при раскопках были обнаружены свыше двух тысяч золотых украшений, относящихся к так называемому «Скифско-сибирскому звериному стилю» или сакскому исскуству (V-III веков до н.э.), а также найденного в этом году в поселении Кент Каркаралинского района Каргандинской области золотого человека.

Сейчас читают