В течение 2012 года будет введен запрет на экспорт светлых нефтепродуктов
АСТАНА. 2 февраля. КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/ - В течение 2012 года будет введен запрет на экспорт светлых нефтепродуктов.
Об этом сообщил сегодня министр нефти и газа Сауат Мынбаев в ходе заседания коллегии ведомства.
По его словам, любой экспорт светлых нефтепродуктов будет являться реэкспортом российских объемов. И было бы неправильно реэкспортировать российские объемы, играя на разнице экспортных таможенных пошлин, которые в Российской Федерации выше.
«Те так называемые излишки нефтепродуктов, которые формировались в зимние месяцы, в начале года должны резервироваться с целью последующего использования в пиковые периоды весенне-осеннего потребления», - сказал С. Мынбаев.