В Таразе жителей 5-этажки эвакуировали из-за найденных на чердаке гранат
«21 мая в 16:55 часов оперативному дежурному ДЧС области поступило сообщение из департамента внутренних дел региона об обнаружении сварщиком, проводившим работы на чердаке 5-этажного жилого дома по ул. Аскарова, двух устройств, похожих на гранату», - говорится в сообщении пресс-службы ДЧС области.
На место происшествия прибыли сотрудники полиции и эвакуировали 45 жителей дома. Саперная группа ПСН «Арлан» ДВД Жамбылской области обследовала чердак и установила, что найденные предметы являются гранатами марки РГД-5, предположительно, боевыми.
Обнаруженные боеприпасы изъяты и переданы сотрудникам УВД Тараза для проведения дальнейшей экспертизы.
На место происшествия была направлена оперативная группа ДЧС, задействовано более 30-ти спасателей, 8 единиц пожарной и оперативной техники.