В Таразе займутся магистральными тепловыми сетями
ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ - Отопительный сезон в Жамбылской области завершается без эксцессов, отметили на заседании областного штаба под председательством первого заместителя акима области Бекболата Орынбекова.
По данным областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области, в нынешний отопительный сезон задействовано 389 котлов, из которых 224 работают на твердом топливе, 120 - на газе, 22 - на электроэнергии и 23 - на жидком топливе. Все котельные в регионе обеспечены достаточным запасом топлива.
Отопительный сезон в Жамбылской области планируется завершить к 1 апреля, после чего предстоит капитальный ремонт магистральных и внутриквартальных инженерных сетей городов Тараз, Каратау, Жанатас, Шу.
В Таразе в рамках госпрограммы «Нұрлы жол» планируется реализация трех проектов на участках тепломагистралей по проспекту Жамбыла, улицам Сейфуллина, Момышулы, Рахимова и Жубанышева, а также внутриквартальных сетей по улицам Койгельды и Сулейменова. Продолжатся работы по строительству магистральных и внутриквартальных инженерных сетей к планируемому крупному жилому массиву в конце улицы Сулейменова.
АО «Таразэнергоцентр», обеспечивающее теплом и горячей водой две трети многоэтажных домов областного центра, начнет текущий и капитальный ремонт теплосетей. Стоимость проекта 186 млн. тенге. При этом предприятие уже объявило об отключении подачи горячей воды с 10 мая по 1 июня.
Коммунальное предприятие «Жамбыл жылу» планирует проведение предремонтных гидравлических испытаний тепловых сетей микрорайонов «Каратау», «Карасу», массивов «Карасу» и «Сахарный поселок». Подготовка котельного хозяйства «Жамбыл жылу» обойдется бюджету в сумму 126,5 млн. тенге.
«Магистральные тепловые сети должны быть под особым контролем акимата города Тараза. Не следует повторять ошибок прошлых лет по части проведения госзакупок в коммунальной сфере», - подчеркнул председатель штаба Б. Орынбеков.