В Таразе вынесен приговор убийце Клецову
«Страшное по жестокости преступление в сентябре 2010 года в Таразе вызвало большой резонанс в области», - сказала руководитель пресс-службы Мадина Копен.
По словам М. Копен, освобожденный из мест лишения свободы Клецов С. был принят на работу в качестве реализатора в магазин по продаже постельного белья, где также работала его супруга.
«Узнав о хорошем материальном положении своих работодателей, он спланировал совершить разбойное нападение», - пояснила руководитель пресс-службы облсуда, рассказав подробно фабулу преступления.
В тот злополучный день, 22 сентября 2010 года, примерно в 16.30 часов, Клецов, вооружившись пистолетом, пришел домой к предпринимательнице М.
Двери ему открыла дочь М.- несовершеннолетняя Р., которую он начал избивать, требуя выдать деньги и драгоценности.
Р. отдала Клецову деньги и золотые изделия на сумму более одного миллиона тенге.
В это время в квартиру пришел друг несовершеннолетней Р. - Ж. со своим приятелем Д. Ничего не подозревавших молодых ребят Клецов завел в квартиру и выстрелил Д. в спину, а Ж. задушил шнуром.
Дождавшись прихода самой предпринимательницы М., Клецов избил ее, требуя еще денег. После чего на глазах у дочери выстрелом в голову убил мать. Не желая оставлять свидетелей преступления, Клецов стреляет Р. в голову. От полученного ранения Р. скончалась, не приходя в сознание, в реанимации БСМП Тараза.
Выстрелы в Д. (в спину и голову) оказались сквозными и, только благодаря этому, врачам удалось его спасти, сообщили в пресс-службе облсуда.
Приговором суда, вынесенным судьей Саматом Толесбаем, С. Клецов за совершение разбойного нападения, убийство троих человек с особой жестокостью из корыстных побуждений, а также за покушение на жизнь четвертого, осужден к высшей мере наказания. Ему предстоит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии особого режима, сообщили в пресс-службе облсуда.
Согласно закону, приговор еще не вступил в законную силу, и может быть обжалован либо опротестован.