В Таразе ликвидируют последствия урагана

ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ - Пронесшийся по региону шквальный ветер повлек трагическую гибель людей, оставил после себя вырванные с корнем деревья, поврежденные коммуникации, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

«29 мая с 17:00 часов в Таразе из-за сильного ветра произошли обрывы проводов и падение деревьев. По информации ТОО «ЖЭС», из-за отключения фидера 23 подстанции «Северная» без электроснабжения остаются около 200 абонентов, проживающих в районе «Толкучка». В диспетчерскую службу ТОО «ТГЭС» поступило 204 заявки. Аварийными бригадами ТОО ТГЭС (20 человек и 6 единиц техники) отработано 102 заявки, остальные выполняются. Также в результате падения дерева на газопровод низкого давления без газоснабжения остались жители двух подъездов дома № 5 в VIII микрорайоне. Работниками ТОО «Жасыл Тараз» (21 человек, 14 единиц техники) проводились работы по очистке улиц города от упавших деревьев, мусора и веток. ГУ «ОСО» произведен выезд в Жамбылский район село Айша-биби, где была ликвидирована угроза падения дерева на жилой дом», - пояснили в пресс-службе ДЧС области.

Касательно гибели несовершеннолетнего подростка от удара током на канале в VIII микрорайоне, в ДЧС пояснили, что несчастный случай произошел до начала урагана в Таразе. Обстоятельства произошедшего сейчас выясняются.

В регионе создана комиссия во главе с первым заместителем акима Жамбылской области по расследованию причин произошедшего и оказанию помощи пострадавшим.

Напомним, 29 мая скорость штормового ветра в областном центре достигала 18 м/с, порывами до 27 м/с. Двое рабочих погибли на строительной площадке, когда во время урагана решили прибить оторвавшийся с навеса шифер - ветром их скинуло с крыши навеса и люди погибли на месте. От падения деревьев и металлических конструкций пострадали еще три человека. Ураганный ветер повалил деревья, оборвал электрические провода, оставив без света часть абонентов Тараза. На отдельных перекрестках города не работали светофоры, частично погасло уличное освещение.

Сейчас читают