В связи со снижением инфляции Национальный банк РК уменьшил ставку рефинансирования

АЛМАТЫ. 8 июля. КАЗИНФОРМ /Серик Койбагаров/ - Правление Национального банка РК (НБ РК) постановило установить с 10 июля т.г.  официальную ставку рефинансирования на уровне 8% годовых.
None
None

Об этом сегодня в Алматы на ежемесячной пресс-конференция сказал председатель правления НБ РК Григорий Марченко, передает корреспондент Казинформа.

По его словам, такое решение принято с учетом тенденций на финансовом рынке и снижения годового уровня инфляции. Согласно официальным данным Агентства РК по статистике, инфляция в июне 2009 года составила 0,4% (в июне 2008 года - 1,2%). По итогам июня т.г. инфляция в годовом выражении также замедлилась и составила 7,6% (в декабре 2008 года - 9,5%). Цены на продовольственные товары выросли на 6,1% (10,8%), непродовольственные - на 6,9% (5,7%), платные услуги - на 10,5% (11,4%).

Всего за январь-июнь 2009 года инфляция составила 3,9% (за январь-июнь 2008 года - 5,7%). Замедлению инфляции за 1-ое полугодие т.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года способствовало замедление цен на продовольственные товары и платные услуги, которые за этот период выросли на 3,5% и 3,3% соответственно. Промышленные товары стали дороже на 4,9%.

«В случае дальнейшего снижения уровня инфляции мы будем предпринимать соответствующие меры. У нас уровень ставки рефинансирования несколько превышает накопленный уровень инфляции за 12 месяцев, но этот уровень постоянно снижается. В этом году мы снизили эту ставку с 10 до 8 процентов», -  сказал Г.Марченко.

Сейчас читают