В связи с выходным днем в Италии МИД РК не установил контакт с казахстанцем, пытавшимся угнать самолет в Ливию

АСТАНА. 25 апреля. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ - В связи с выходным днем в Италии МИД РК не установил контакт с казахстанцем, пытавшимся угнать самолет в Ливию. Об этом сообщил на еженедельном брифинге в Астане официальный представитель ведомства Аскар Абдрахманов.
None
None

Напомним, гражданин Казахстана, 48-летний Валерий Толмачев, попытался угнать пассажирский самолет в Ливию.

«Посольство Казахстана осуществляет все меры по выяснению обстоятельств произошедшего. Человек с общегражданским паспортом РК на имя Валерия Толмачева находился в самолете, осуществлявшем рейс авиакомпании Alitalia по маршруту Париж-Рим. По сообщению полиции аэропорта Рима, он в состоянии аффекта совершил нападение на стюардессу рейса с использованием пилки для ногтей и попытку угона самолета в Ливию», - сказал А.Абдрахманов.

По его словам, в настоящее время сотрудниками посольства Казахстана в Риме прилагаются усилия для установления контакта с нападавшим, который находится в следственном изоляторе. Но контакт с ним не установлен, поскольку сегодня в Италии пасхальный понедельник и официальный выходной.

Вместе с тем, установлен контакт с адвокатом, назначенным итальянскими властями.

«Однозначно, идентификация данного человека может быть осуществлена не ранее завтрашнего дня», - подчеркнул он.

А.Абдрахманов отметил, что В.Толмачев работает в системе МИД РК с 1986 года, с 2002 года является советником постоянного представительства РК в ЮНЕСКО.

«Я лично с ним не знаком, однако многими коллегами он характеризуется как добропорядочный, ответственный и очень интеллигентный человек», - добавил официальный представитель МИД.

Сейчас читают