16:13, 18 Март 2010 | GMT +5
В связи с трагедией в селе Кызылагаш назначена проверка состояния защитных сооружений на водоемах - Генпрокуратура РК
АСТАНА. 18 марта. КАЗИНФОРМ /Расул Бахамов/ - В целях недопущения чрезвычайных ситуаций, схожих с прорывом водохранилища «Кызыл Агаш», во всех регионах страны Генеральной прокуратурой назначена проверка состояния защитных сооружений на водоемах, сообщил в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков.

Он также отметил, что во исполнение поручения Главы государства органами прокуратуры принимаются исчерпывающие меры по установлению всех обстоятельств случившейся в Алматинской области трагедии и привлечению виновных к установленной законом ответственности.
Ход расследования по уголовному делу находится на особом контроле Генерального прокурора.
В ходе предстоящих повсеместных проверок особое внимание будет уделено законности передачи водоемов в частное владение, исполнению собственниками обязанности по поддержанию защитных сооружений в состоянии, обеспечивающем безопасность жизни и здоровья населения.
Ожидается, что проверки будут завершены в конце апреля текущего года.