В Соглашении ЕЭП о единых принципах техрегулирования учтены все интересы бизнесменов и потребителей - Г.Мухамбетов

АСТАНА. 10 декабря. КАЗИНФОРМ /Жанна Коркитова/ - В Соглашении Единого экономического пространства (ЕЭП) о единых принципах технического регулирования учтены все интересы бизнесменов и потребителей страны. Об этом сказал председатель Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и новых технологий РК Габит Мухамбетов сегодня в ходе пресс-конференции «Техническое регулирование, санитарные, ветеринарные и фитосанитарные меры в рамках формирования ЕЭП».
None
None

«Вчера подписаны соглашения и договоры между тремя странами, то есть, сформирована правовая база Единого экономического пространства. Одно из важных соглашений - о единых принципах и правилах в сфере технического регулирования трех стран, оно направлено на гармонизацию систем технического регулирования стран -членов ЕЭП, устранение технических барьеров в торговле, а также наделяет Комиссию Таможенного союза полномочиями по принятию технических регламентов», - сказал Г.Мухамбетов.

«Никто не намерен зарегулировать эту сферу, все техрегламенты будут разрабатываться в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, а также в целях энергоэффективность и ресурсосбережение», - подчеркнул он.

«Таким образом, в этом соглашении и в тех мерах, которые мы проработали на сегодня, интересы бизнеса, наших производителей и потребителей учтены и выражаются в следующем. Во-первых, это беспрецедентное решение - впервые обеспечить доступ товаров на территорию ЕЭП по единым минимальным требованиям и процедурам, в том числе - для субъектов малого и среднего бизнеса. Введение единых документов по вопросам безопасности для обращения продукции. Для потребителей - это расширение ассортимента товаров на внутреннем рынке, снижение стоимости товаров в связи с сокращением издержек на сертификацию, испытания и таможенные процедуры», - отметил председатель Комитета по техническому регулированию и метрологии МИНТ РК.

Сейчас читают