В следующем году власти Алматы займутся благоустройством и реконструкцией озера Сайран и Большого Алматинского канала

Об этом в ходе специального пресс-тура сообщил начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования Султанбек Макежанов.
«Как вы знаете, инвестиционный проект реконструкции оз.Сайран корпорацией «KUAT» в связи с финансовыми затруднениями так и не был реализован. Но в следующем году мы планируем его включить в план Дорожной карты, и я думаю, реконструкция будет выполнена в рамках программы «Реки, водоемы Алматы». Тем более, что сейчас проводится корректировка проекто-сметных документов на обустройство р.Есентай - от ул.Шевченко до Райымбека, корректировка проекто-сметных документов реки Большая Алматинка - от ул.Жандосова до Сайрана», - сказал С.Макежанов.
После реконструкции озера Сайран здесь можно будет безопасно и, что немаловажно, бесплатно купаться.
Кроме того, С.Макежанов отметил, что купаться скоро можно будет и на Большом Алматинском канале (БАК), в котором более 12 лет не было воды. «С прошлого года по инициативе горакимата в БАК начали подавать воду. В рамках Дорожной карты, если это предложение будет поддержано, мы планируем провести реконструкцию БАКа с целью создания зоны отдыха и купания», - сказал С.Макежанов.