В следующем году на казахстанско-кыргызской границе планируется реконструкция таможенного поста «Кордай»

АСТАНА. 27 сентября. КАЗИНФОРМ - В следующем году планируется реконструкция таможенного поста «Кордай», что позволит увеличить его пропускную способность.
None
None

Об этом сообщил заместитель председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК Игорь Тен на брифинге в Центре оперативного управления КТК МФ РК.

Он отметил, что с 16 августа 2012г. на основании ранее достигнутых договоренностей в рамках Соглашения между правительствами РК и Кыргызстана, на казахстанско-кыргызской границе введен в действие совместный таможенный контроль.

С этого момента показатели по взысканию платежей и налогов значительно увеличились. «За 9 месяцев 2012г. на таможне «Кордай» поступление таможенных платежей и налогов составило 1,6 млрд. тенге, увеличившись в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 492 млн. тенге или на 42,5%», - сказал И.Тен.

«Среднее поступление в июле-сентябре текущего года увеличилось в сравнении с показателями первого полугодия с 7,4 млн. до 11,8 млн. тенге или на 58,4%, - добавил таможенник. - За неполный сентябрь 2012г. мы собрали 457 млн. тенге платежей на таможне «Кордай».

Таможня «Кордай» дислоцируется в районном центре с одноименным названием, имеет 4 стационарных, официальных пункта пропуска: «Кордай», «Карасу», «Аухатты» и «Сортобе». Сотрудники осуществляют работу по контролю участка казахстанско-кыргызской таможенной границы, протяженностью 255,7 км из общих 649 км.

Сейчас читают