В СКО зарегистрировано более 200 неправительственных организаций - Серик Билялов

Об этом в среду в Петропавловске, выступая на областном Гражданском форуме, заявил аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов.
Как отметил в своем выступлении аким, в настоящее время в регионе зарегистрировано более 200 неправительственных организаций по 13 направлениям, среди них: военно-патриотические, детские и молодежные, женские, оздоровительно-профилактические, научно-образовательные, по поддержке инвалидов и общественных инициатив, экологические, в сфере культуры и искусства и многие другие.
Координация деятельности неправительственных организаций осуществляется советом по сотрудничеству и взаимодействию с НПО при акимате области, в состав которого входят руководители областных управлений, неправительственных организаций, имеющих опыт работы в сфере реализации социально-значимых проектов.
«С течением времени растет опыт наших общественных организаций, меняется отношение государственных органов к НПО. И мы, пожалуй, уже подошли к тому моменту, когда от совместного обсуждения социальных проблем можем прийти к совместному их решению», - отметил председатель Гражданского альянса Северо-Казахстанской области Сергей Худяков.
На форуме наиболее активные НПО были отмечены дипломами. По итогам областного форума будут выработаны рекомендации и предложения, которые будут высказаны на предстоящем в октябре IV республиканском Гражданском форуме.