В Сингапуре хотят повысить возрастной ценз для курильщиков до 21 года
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Власти Сингапура намерены повысить с 18 до 21 года минимальный возраст, по достижению которого разрешается курить, сообщает ТАСС.
Старший государственный министр по делам здравоохранения Эми Кхор внесла данное предложение на рассмотрение парламента.
"Лицам, не достигшим этого возраста, будет запрещено продавать табачные изделия, кроме того, ответственность будет наступать и за хранение сигарет", - сказала представитель ведомства. По ее словам, "предлагаемые ограничения должны вступить в силу в течение ближайших нескольких лет".
Одновременно власти страны регулярно ужесточают меры в отношении курильщиков. Так, в прошлом году вступил в силу запрет на курение более чем в 400 парковых зонах, расположенных в том числе в частных владениях. Всего же в городе-государстве несколько десятков тысяч мест, куда закрыт доступ курильщикам: больницы, торговые центры, кинотеатры, остановки общественного транспорта, наземные крытые переходы. В среднем штраф за нарушения составляют 1,7 тыс. сингапурских долларов (примерно $1,2 тыс.).
По данным Минздрава Сингапура в 2010 году, доля курильщиков от общего числа граждан страны в возрасте от 18 до 69 лет составляет 14,3%.