В Сатпаеве безработный мужчина «заминировал» многоэтажный жилой дом

По информации полиции, инцидент произошел 8 января. «В первом часу ночи в ОВД г. Сатпаев позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что в доме по ул.Ердена заложено взрывное устройство. На место в экстренном порядке были направлены все службы спасения. Из дома эвакуировано 187 человек, которые были размещены в помещении ближайшей школы», - говорится в сообщении пресс-службы ДВД области.
В ходе тщательного осмотра помещения взрывное устройство не обнаружено. В 02.50 был дан «отбой».
«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлен и задержан 23-летний безработный житель города, который произвел звонок с сотового телефона. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. По факту заведомо ложного сообщения о готовящемся акте терроризма возбуждено уголовное дело (ст. 242 УК РК)», - указано в сообщении.
«Шутнику» в лучшем случае грозит штраф от 200 до 500 МРП (от 323 600 до 809 000 тенге), в худшем случае - лишение свободы, отмечают в полиции.