В России задержан казахстанец, находившийся в розыске 12 лет за разбой в Акмолинской области

АСТАНА. 19 января. КАЗИНФОРМ - На днях, в рамках международного договора, в Акмолинскую область из Калининградской области РФ был экстрадирован уголовный преступник 1979г.р., находящийся в розыске более 12 лет.

В России задержан казахстанец, находившийся в розыске 12 лет за разбой в Акмолинской области

Об этом сообщается в пресс-релизе ДВД Акмолинской области.

В сентябре 2000 года двое жителей станции Кокшетау-2 Зерендинского района Акмолинской области 21 и 22 лет совершили разбойное нападение на АЗС «Акколь», расположенную вблизи с.Акколь Зерендинского района, где путем угрозы применения насилия завладели денежными средствами в сумме 11 тысяч тенге.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.179 ч.2 УК РК (разбой).По горячим следам полицейскими был задержан один из нападавших, в отношении которого была избрана мера пресечения - «арест», соучастнику же удалось скрыться, в отношении него было заведено розыскное дело.

22-летний парень был осужден на 5 лет лишения свободы, а его напарник - объявлен в международный розыск.

И вот, спустя 12 лет, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские напали на след преступника. Для его задержания оперативники выехали в город Калининград Российской Федирации.

Для розыскиваемого задержание оказалось полной неожиданностью. Все эти годы он проживал в пригороде Калининграда, жил без документов, работал где придется, но это не помешало ему обзавестись семьей, детьми.

В настоящее время преступник находится в следственном изоляторе и понесет заслуженное наказание.