В рамках кинофестиваля «Евразия» в Алматы впервые пройдет «Созвездие Шакена»

XI Международный кинофестиваль «Евразия», аккредитованный FIAPF (Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров), пройдет под девизом «Великий Шелковый путь: связь культур Востока и Запада». Этот девиз отражает особое место, которое занимает Казахстан на стыке европейской и азиатской кинематографии. Миссия фестиваля - сделать город Алматы местом встреч профессионалов кино разных стран. Тематика Шелкового пути раскрывает преемственность поколений, связь старого и нового кино, многообразие культур и жанров, различных кинорынков и киношкол.
Очень символично то, что в рамках «Евразии» в этом году впервые пройдет фестиваль «Созвездие Шакена». Столетие Шакена Айманова - одного из основателей казахского киноискусства - было отмечено в конце 2014 года. Новый кинофестиваль ориентирован на поддержку кинематографа Казахстана и Центральной Азии. Его целью является популяризация и развитие сферы кинематографа Казахстана, привлечение коллективов и отдельных авторов к активному участию в создании киноработ, формирование общественной потребности в любительском кино, создание площадки для взаимодействия и обмена опытом кинематографистов-любителей, а также развитие творческих связей с коллегами ближнего и дальнего зарубежья.
Высокий уровень кинособытий подтверждает факт работы престижного жюри кинокритиков FIPRESCI и NETPAC. После многих лет перерыва возобновится ПРОКК - профессиональный клуб кинематографистов, который будет вести свою работу в отеле Rixos.
Фестивали «Евразия» и «Созвездие Шакена» готовят много сюрпризов. Главной площадкой этих мероприятий выступит многозальный кинотеатр Kinopark, расположенный в торговом центре EsentaiMall.
МКФ «Евразия» представит внеконкурсные секции игрового кино для детей и юношества, документального кино, короткометражных фильмов, тогда как МКФ «Созвездие Шакена» представит конкурсную программу Центрально-Азиатского кино. Впервые будет вестись учет посещаемости фильмов. Особое внимание в этом году планируется уделить образовательной программе «EurasiaMasters», в рамках которой пройдет ряд мастер-классов и новых образовательных проектов. Развернет свою деятельность и деловая площадка «EurasiaSpotlight: KazakhNextWave», где авторы киноработ смогут познакомиться с потенциальными инвесторами, продюсерами, партнерами для установления деловых контактов.
Панельные дискуссии «EurasiaMeetings» также будут посвящены таким актуальным вопросам отрасли как разработка нового законопроекта РК «О кино», формированию условий для привлечения зарубежных инвестиций и съемочных групп в Казахстан, созданию кинокомиссий и поощрению ко-продукции.
Награды будут присуждаться в номинациях: «Лучший игровой фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль» и «Специальный приз жюри». Откроет кинофестивали мировая премьера нового казахстанско-канадского фильма Акана Сатаева «Хакер» с американскими актерами в главных ролях (Каллэн Маколифф и Лоррейн Николсон).