В прошлом году АРЕМ РК отклонило больше четверти всех поступивших заявок от субъектов естественных монополий на утверждение тарифов

АСТАНА. 21 января. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ - В прошлом году Агентство РК по регулированию естественных монополий отклонило более четверти заявок от субъектов естественных монополий на утверждение тарифов. Об этом сообщил глава этого ведомства Нурлан Алдабергенов в четверг, 21 января, на заседании коллегии.

В прошлом году АРЕМ РК отклонило больше четверти всех поступивших заявок от субъектов естественных монополий на утверждение тарифов

«За прошедший год субъектами естественных монополий были поданы заявки на утверждение 857 тарифов, из них отклонено за нарушения 272 тарифа», - уточнил Н. Алдабергенов.

Как отметил глава АРЕМ, по рассмотрении оставшихся 585 проектов тарифов 101 оставлен на уровне действующих, по снижению тарифов утверждено 20 заявок, по повышению - 464.

Н.Алдабергенов также рассказал, что за прошедший год субъектами-доминантами представлено 140 уведомлений на повышение тарифов, из которых 66 уведомлениям АРЕМ наложил мотивированный запрет на повышение цен, по 67 - принято решение об изменении уровней цен.

«Объем инвестиции субъектов-доминантов в 2009 году составил в сфере производства нефтепродуктов порядка 5 миллиардов тенге, в сфере железнодорожного транспорта, гражданской авиации более 40 миллиардов тенге», - резюмировал он.