В праздничные дни в Астане балет «Ромео и Джульетта» впервые презентуют на понтонной сцене

АСТАНА. 30 июня. КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/ - Впервые в мировой истории балета «Ромео и Джульетту» поставят на понтонной сцене. Сцену расположили на набережной реки Есиль в Астане, где ее ежегодно устанавливают с 2008 года в рамках вечеров классической музыки «Река звука». Об этом сегодня сообщили организаторы пресс-конференции в ЦКЗ «Казахстан».
None
None

Посвященные празднованию Дня столицы вечера классической музыки пройдут с 4 по 6 июля.

«В этом году «Река звука» будет очень необычной, она таит много сюрпризов, - говорит сценарист Игорь Фролов. - Одним из них будет постановка «Ромео и Джульетты» Прокофьева. Этим балетом мы откроем серию концертов. Уникальной особенностью балета в нашем случае станет тот факт, что он впервые в мировой истории пройдет на понтонной сцене. Профессионализм артистов будет подвергнут испытанию, ведь на понтонной сцене сложно выступать, тем более танцевать».

Премьера балета состоялась в 1938 году в чешском городе Брно, и впоследствии постановка с успехом шла во всем мире.

Кроме того, 5 июля состоится оперно-балетный гала-концерт, в котором примут участие звезды казахстанской оперной сцены, а также симфонический оркестр и балетная труппа Государственного академического театра оперы и балета им. Абая. Завершит программу вечеров 6 июля концерт казахской популярной и мировой классической музыки в исполнении симфонического оркестра.

Сейчас читают