В Правительство направлен законопроект о саморегулируемых организациях

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Фракция партии «Нур Отан» в Мажилисе направляет в Правительство законопроект о саморегулируемых организациях. Это решение было принято на расширенном собрании фракции под председательством Дариги Назарбаевой.

В Правительство направлен законопроект о саморегулируемых организациях

«Рассматриваемый сегодня законопроект «О саморегулируемых организациях» был инициирован Советом по экономической политике при нашей фракции. Концептуально он неоднократно рассматривался на площадке совета с участием представителей заинтересованных госорганов. Кроме того, законопроект разработан согласно Плану совместной работы фракции и Национальной палаты предпринимателей», - сказала Д.Назарбаева, открывая заседание.

Законопроект направлен на реализацию единой государственной политики по защите интересов субъектов предпринимательской деятельности и снижение степени давления государства на свободные рыночные предпринимательские и профессиональные отношения посредством упрощения административных процедур, внедрения новых принципов разрешительного законодательства.

Нормы законопроекта предусматривают установление стандартов деятельности субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности, повышение ответственности субъектов, внедрение института коллективной ответственности членов саморегулируемой организации, развитие взаимодействия между субъектами предпринимательской деятельности, уменьшение регуляторного влияния государства на них.