В первый день рабочего визита в РФ Премьер-Министр РК посетил в Санкт-Петербурге Эрмитаж
Премьер РК осмотрел Павильонный, Фельдмаршальский, Александровский и Георгиевский залы, Иорданскую лестницу, Восточную и Романовскую галереи, залы искусства Средней Азии, зал Рембрандта, а также ознакомился с выставкой скифского культурного наследия.
Карим Масимов оставил запись в книге Почетных гостей. «Эрмитаж - уникальная сокровищница произведений искусства и по праву является одним из лучших музеев мира. Желаю коллективу музея успехов в выполнении миссии сохранения наследия и культурного просвещения», - написал Премьер-Министр Казахстана.
Эрмитаж в Санкт-Петербурге является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев.Эрмитаж возник в 1764 году как частное собрание Екатерины II, с 1852 года был сформирован и открыт для посещения публики Императорский Эрмитаж.
Современный Государственный Эрмитаж представляет собой сложный музейный комплекс. Основная экспозиционная часть музея занимает шесть зданий, главным из которых является Зимний дворец. На сегодня коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до современности.