В период председательства Казахстана в ШОС проведено более 100 мероприятий различного уровня

АСТАНА. 15 июня. КАЗИНФОРМ - С 12 июня 2010 г. по 15 июня 2011 г. Казахстан является председателем в Шанхайской организации сотрудничества, отмечено на сайте Премьер-Министра РК Карима Масимова http://pm.kz.
None
None

Республика впервые в истории ШОС инициировала принятие Плана действий ШОС на 2010-2011 годы, в рамках которого было проведено более 100 мероприятий различного уровня, формата и направлений.

Одной из основных задач Казахстана на посту председателя ШОС является активизация деятельности организации, которая направлена на равномерное развитие всех трех направлений сотрудничества в рамках ШОС: в сфере безопасности, торгово-экономической и культурно-гуманитарной составляющих.

«Повышенное внимание уделяется вовлечению государств-наблюдателей и партнеров по диалогу к деятельности организации, а также активизации международных контактов, направленных на позиционирование ШОС в качестве авторитетного субъекта мировой геополитики», - подчеркивают в Министерстве иностранных дел РК.

В этой связи Казахстан на основе инициатив и предложений, выдвинутых Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым на саммите ШОС в Ташкенте (10-11 июня 2010 г.), впервые в истории Шанхайской организации сотрудничества инициировал принятие Плана действий ШОС на 2010-2011 гг., который охватил основные приоритеты ее деятельности в период председательства РК.

План действий ШОС направлен на решение следующих задач: содействие обеспечению мира и безопасности в регионе Центральной Азии; углубление взаимодействия по вопросам борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также с оборотом наркотиков; развитие взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах; расширение контактов ШОС с международными структурами, деятельность которых соответствует интересам Республики Казахстан.

В соответствии с указанным Планом действий, на период председательства Казахстана было проведено более 100 мероприятий различного уровня, формата и направлений.

«Венцом казахстанского председательства станет юбилейный саммит, посвященный 10-летию образования ШОС (15 июня 2011 г.), проведение которого является свидетельством признания партнерами по Организации высоких достижений нашей страны в политическом, социально-экономическом и индустриально-техническом развитии», - сообщили в Министерстве иностранных дел РК.

Сейчас читают