В Пекине подведены итоги заседания Совета глав правительств стран - членов ШОС
В ходе заседания главы правительств подчеркнули важность последовательной реализации Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов Шанхайской организации сотрудничества от 16 августа 2007 года и договоренностей Екатеринбургского саммитавиюне 2009 года.
Следует отметить, что своевременным шагом стало принятие в ходе нынешнего заседания СГП Совместной инициативы по активизации многостороннего экономического сотрудничества по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса и обеспечению дальнейшего развития экономик государств-членов ШОС.
Наряду с этим растущую роль в активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках Организации призваны сыграть обмены между деловыми кругами государств-членов. Дана высокая оценка итогам состоявшегося в Пекине в период заседания СГП Торгово-промышленного форума ШОС.
Признано необходимым усилить финансовое сотрудничество в рамках Организации. В соответствии с договоренностями, достигнутыми на Екатеринбургском саммите, финансовым органам поручено интенсифицировать информационный обмен по вопросам преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса. Будет изучена возможность проведения встречи министров финансов и руководителей центральных банков.
Соответствующим структурам государств-членов ШОС совместно с Советом национальных координаторов поручено ускорить согласование Основных принципов формирования и функционирования Специального счета ШОС.
Кроме того, главы правительств подчеркнули роль Делового советаи Межбанковского объединения ШОС в качестве важной платформы экономического и финансового сотрудничества Организации и подготовки предложений по реализации перспективных совместных региональных проектов.
Главы правительств, подчеркнув важность налаживания сотрудничества в области сельского хозяйства в рамках Организации, поручили ускорить подготовку первой встречи министров сельского хозяйства, а также рассмотрение проектаСоглашения между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в данной сфере.
Подведя итоги, главы правительств одобрили отчет Секретариата ШОС о ходе осуществления Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов Организации.
Рассмотрен также ряд вопросов, связанных с финансовой и организационной деятельностью постоянно действующих органов ШОС, а также утвержден бюджет Организации на 2010 год.
В ходе заседания уполномоченные представители государств-членов Организации подписали Протокол между таможенными службами государств-членов ШОС о сотрудничестве в области подготовки и повышения квалификации должностных лиц таможенных служб.