В павлодарском клубе ветеранов «Замандас» провели вечер памяти Магжана Жумабаева

ПАВЛОДАР. 1 июля. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - Вечер памяти выдающегося казахского литератора, филолога, лингвиста, тюрколога Магжана Жумабаева провели ветераны Павлодара в своем клубе «Замандас».
None
None

О творчестве и трагической судьбе репрессированного и расстрелянного в застенках НКВД в 1938 году талантливого поэта, оставившего крупное литературное наследие, рассказал павлодарский жыршы (сказитель) Даниял Асенов. «Магжана называли казахским Шекспиром, Есениным. Талант поэта и ученого распознал в юноше этнолог и путешественник Григорий Потанин», - отметил Д.Асенов.

Для себя лично он «открыл» поэта после выхода на пенсию - казахская литература и фольклор стали большой непреходящей страстью павлодарца. Пропагандируя творчество народных акынов и классиков национальной литературы в школах и вузах, он знает наизусть стихи и поэмы, эпосы и слова назидания Абая. В его исполнении ветераны услышали поэму «Батыр Баян» и стихи М.Жумабаева.

«Участники вечера познакомились с коллекцией книг Магжана, большое впечатление на ветеранов произвело искусство декламации Д.Асенова», - поделился впечатлениями директор клуба «Замандас» Кабидолла Шакиримов.

Сейчас читают