В Павлодаре назвали победителей конкурса сочинений, посвященного 70-летию Победы
Учащиеся писали эссе по трем темам: «Орден моего дедушки», «Война в судьбе моего народа», «Памяти павших будьте достойны!».
Предварительно ребята встречались с участниками военных сражений, расспрашивали бабушек и дедушек, родственников, знакомых, делали записи, которые и стали основой их размышлений о войне и мире.
По словам главного специалиста управления образования Балжан Адылхановой, в финал конкурса попали 83 работы учеников 4-11 классов из 30 школ города. По решению городской комиссии первое место присуждено Алине Мель, ученице 9 «В» класса школы № 15.
«Война - это безумие, которому нет объяснения, а тем более, оправдания. Жаль, что не в моих силах прекратить все войны на планете, но я точно знаю, что мы должны к этому стремиться», - говорит Алина Мель.
В номинации «Памяти павших будьте достойны!» победительницей признана ученица 10 «А» класса школы № 19 Алия Айдарханова. В сочинении она написала о своем дедушке.
«Я благодарна своему дедушке, Алдыбаеву Айдархану Талдыбаевичу за то, что он храбро сражался в боях, за то, что дал мне возможность жить под чистым небом, расти в независимом государстве. Он воевал достойно, дошел до Берлина. Вот строки из его письма: «Я знаю, что главное - не покоряться врагам, не падать на колени, а быть мужественным и стойким. Мне было трудно, но любовь к семье, к родной земле поддерживала меня в этой битве», - пишет Алия Айдарханова.
Трогательно звучат строки, написанные ученицей 4 класса школы №6 Марьям Омаровой: «С каждым годом остается все меньше ветеранов. Как важно успеть помочь им, поговорить с ними, услышать их правдивые рассказы о войне. Ведь они - живые свидетели великой истории».
По словам Б.Адылхановой, в каждой строчке своих сочинений дети проявили уважение и почтение ко всем участникам войны с фашизмом.
«Это доказывает, что святая традиция чтить мужество и подвиг наших народов будет продолжена новым поколением 21 века, которое сохранит память о наших воинах, отстоявших свою землю от завоевателей и подаривших мир и свободу народам Европы», - сказала она.
Отделом образования города Павлодар организован цикл мероприятий «Дорогами Победы». Он дает возможность узнать больше информации о событиях Великой Отечественной войны, которая стала не только величайшей трагедией, неизмеримого людского страдания, но и вершиной невиданного взлёта человеческого духа, поразившего весь мир.