В парке Актау отвалилась деталь на одном из аттракционов
На аттракционе никого не было, никто не пострадал. Жительница Актау, находившаяся поблизости, сняла происшествие на телефон и опубликовала видеозапись на своей странице в Инстаграме. В тексте она написала: «Будьте осторожны. Хочу напомнить родителям. Сегодня моя младшая сестра со своей дочерью хотела прийти в парк «Акбота», чтобы развлечься. Оператор, управляющий качелями, усадил детей, застегнул им пояса, включил качелю и ушел. Но на свободном месте он не застегнул пояс и, когда качели пришли в движение, пояс на свободном сиденье оборвался, сиденье упало на землю. К счастью, никто не пострадал. Но, если бы этот пояс или сиденье упало на ребенка? Куда смотрит руководство парка? Если что-то случится, они отделываются только штрафом, а ребенка своего вы не вернете».
По данному факту проведена проверка специалистами Департамент по чрезвычайным ситуациям. Как сообщил руководитель Актауского городскогоо отдела предпринимательства и сельского хозяйства Демеугали Баков, в отношении оператора, ушедшего после включения аттракциона, внесено предложение об увольнении с работы.
«Только с тремя предпринимателями есть договора о работе в парке. Им сделано предупреждение, и направлены письма, что если такое повторится, они лишатся разрешений на работу в парке и договора будут прекращены», - сказал Д.Баков.
После этого случая операторы парка пройдут обучение. Им будет выдана спецодежда. Сейчас в парке «Акбота» работает более 14 аттракционов. Техника закуплена в России. В будущем планируется приобрести еще качели.
Отметим, парк «Акбота» находится в собственности государства. Здесь 3-4 раза был пустырь, а с прошлого года проведено благоустройство, приглашены предприниматели.
Айгерим Ашикбаева