17:06, 02 Февраль 2009 | GMT +5
В отдаленный район Актюбинской области пришла оптико-волоконная связь
АКТОБЕ. 2 февраля. КАЗИНФОРМ /Самал Ендибаева/ - Актюбинским филиалом АО «Казахтелеком» завершено строительство волоконно-оптической линии связи

на участке Шалкар-Иргиз и модернизирована АТС в райцентре Иргизского района. Впервые за много лет в поселок Иргиз пришла цифровая связь, сообщает корреспондент Казинформа.
Иргиз является последним районным центром области, переведенным на современные технологии связи. В течение многих лет услуги телекоммуникации в этот отдаленный район области осуществлялись через спутниковую связь НССС «ДАМА», что ограничивало предоставление их современных видов.Теперь иргизцы смогут пользоваться не только качественной цифровой связью, но и широкополосным доступом в Интернет. Проект, осуществленный на сумму порядка 180 млн. тенге, позволил расширить сеть традиционных услуг телефонии, предоставив сельчанам целый комплекс современных дополнительных видов обслуживания.Также в райцентре была произведена модернизация цифровой АТС М-200 путем замены оборудования, произведена замена аналоговых АТС в селах Кумтогай, Курылыс на цифровые, вновь установлены цифровые АТС в селах Нура, Куйлыс.