В ОДКБ выступают за координацию позиций стран-членов по вопросу транзита сил и грузов МССБ в афганском направлении

Соответствующее обращение было адресовано кыргызской стороне в ходе состоявшегося 20 июня в Москве очередного заседания Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ.
Как сообщает пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, в мероприятии приняли участие руководство секретариата организации, национальные координаторы по Афганистану, полномочные представители и эксперты государств-членов ОДКБ.
В ходе обсуждения и анализа обстановки в Афганистане было отмечено, что необходимо продолжить координацию усилий государств-членов ОДКБ в афганском направлении в сфере противодействия вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана.
Подчеркнута важность активизации работы по оказанию содействия Таджикистану в охране границы с Афганистаном, в том числе по ее оснащению современными техническими средствами на коллективной и двусторонней основе.
Принято решение подготовить аналитический материал с коллективной оценкой перспектив развития ситуации в Афганистане, в том числе в контексте сокращения международного военного присутствия в стране к 2015 году, а также предложений по дальнейшим шагам ОДКБ в афганском направлении. Проанализировать ход выполнения плана мероприятий ОДКБ по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана.
Участники заседания отметили полезность координации позиций по вопросу транзита сил и грузов МССБ через территорию и воздушное пространство государств-членов ОДКБ, в том числе по маршруту Афганистан - Западная Европа. Признано целесообразным продолжать обмен информацией по этой теме.
Участники заседания обратились к кыргызской стороне с просьбой проинформировать Рабочую группу по Афганистану при СМИД ОДКБ относительно содержания инициативы руководства Кыргызстана о переформатировании Центра транзитных перевозок «Манас» в гражданский логистический центр с возможным участием государств-членов ОДКБ в его работе.
Решено проработать возможность организации под эгидой ОДКБ осенью этого года в ходе встречи представителей МИД, минобороны и других профильных ведомств, а также транспортных и экспедиторских компаний стран, участвующих в многостороннем сотрудничестве по транзиту в/из Афганистан(а) с приглашением заинтересованных государств-участников МССБ и Международного секретариата НАТО.
Кроме того, рассмотрен и утвержден план работы Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ на вторую половину 2012 года.