В нашей стране созданы все условия для того, чтобы царили мир, любовь и согласие - директор Дома Дружбы Усть-Каменогорска Б. Есдаулетова

Она в числе четырех региональных директоров Домов Дружбы народа ВКО накануне праздника была удостоена Почетной грамоты акима Восточного Казахстана «За значительный вклад в развитие национального творчества, культуры, укрепление межэтнического согласия и стабильности в обществе».
Почетными грамотами удостоены также директора Домов Дружбы Семея и Риддера, Глубоковского и Шемонаихинского районов - Михаил Панин и Ольга Корень, Мария Пекур и Ольга Ушакова.
«Пусть в каждой казахстанской семье царят доброта и любовь, радость и гармония. Все условия для этого в нашей стране созданы, и мы должны беречь нашу родину и всячески этому содействовать», - пожелала Багдат Оразбаевна.
Она отметила, что Усть-Каменогорский Дом Дружбы народа Восточного Казахстана был организован одним из первых в нашей стране, в 1992 году, когда появились первые национально-культурные общественные объединения.
Восточноказахстанцы гордятся, что в числе первых гостей на его презентации был Президент Казахстана, председатель Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он сделал запись в Книге почетных гостей Дома Дружбы: «Спасибо людям, которые бескорыстно трудятся на укрепление дружбы в многонациональном государстве».
Сегодня на территории области работают 74 этнокультурных объединения, работа которых помогает сохранять уникальную культуру, языки, обычаи и традиции более 130 этносов, населяющих Восточный Казахстан.