В Москве рассмотрен проект Плана консультаций представителей государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны

По итогам заседания Постоянного совета ОДКБ, которое состоялось 23 марта, проект документа направлен в государства на согласование. Данный План предусматривает проведение в обозначенный период консультаций представителей государств-членов ОДКБ по всем направлениям деятельности Организации: политическому и военному сотрудничеству, противодействию современным вызовам и угрозам, а также по вопросам в правовой и информационной сферах.
В рамках политического сотрудничества государства-члены ОДКБ планируют координировать свои позиции в отношениях с другими международными организациями, включая ООН, ОБСЕ, ЕС, НАТО, согласовывать действия по вопросам создания новой архитектуры евроатлантической и евразийской безопасности, в том числе - в рамках работы по продвижению инициативы о разработке и заключении нового договора о европейской безопасности, а также координировать деятельность на афганском треке и по другим направлениям.
В сфере военного сотрудничества в центре внимания остаются вопросы совершенствования Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, формирование миротворческого потенциала организации.