В Минобороны рассмотрены вопросы деятельности ТОО «Әскери құрылыс Астана»

Как отмечено на совещании, на сегодняшний день ТОО «Әскери құрылыс Астана» (дочерняя организация АО «Әскери құрылыс»), выигравшее открытый конкурс на проведение строительства и ремонта объектов Министерства обороны в 2020 году, имеет долги перед субподрядными организациями, с которыми оно заключало договоры на оказание отдельных работ.
Разъяснено, что согласно действующего законодательства Министерство обороны не отвечает по обязательствам акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, не вмешивается в их хозяйственную деятельность.
ТОО «Әскери құрылыс Астана» является самостоятельным хозяйствующим субъектом. Все подрядчики и субподрядчики являются субъектами рыночных отношений, добровольно участвовали в конкурсах на общих основаниях, и на законном основании вступили друг с другом в договорно-правовые отношения.
Министерство обороны не имеет единого оператора по строительству и ремонту объектов Вооруженных Сил. В ходе обсуждения вопросов подчеркнуто, что финансовые трудности в виде кредиторской задолженности у ТОО «Әскери құрылыс Астана» начали формироваться с 2016 года.
Главное управление расквартирования войск в качестве заказчика все свои обязательства перед ТОО «Әскери құрылыс Астана» выполнило в полном объеме, своевременно перечислило все денежные средства за выполненные работы, и не несет юридической ответственности за взаимоотношения самостоятельных хозяйствующих субъектов. Но учитывая социальный характер данного вопроса, оборонное ведомство по своей инициативе с самого начала активно участвует в урегулировании данного вопроса в рамках своих законных компетенций.
На совещании обсуждены и рекомендованы механизмы погашения задолженности ТОО «Әскери құрылыс Астана» перед субподрядчиками.
Оборонным ведомством назначен аудит ТОО «Әскери құрылыс Астана», в ходе которого Главная финансовая инспекция Министерства обороны должна определить эффективность финансово-хозяйственной деятельности товарищества, а также полноту и качество выполнения работ субподрядными организациями по каждому договору. Проводится инвентаризация имущества и активов ТОО «Әскери құрылыс Астана» для возможной последующей их реализации. В случае выявления нарушений законности им будет дана соответствующая правовая оценка.
Руководство ТОО «Әскери Құрылыс Астана» заверило, что выполнение запланированных мероприятий позволит оперативно погасить имеющиеся задолженности.