В Македонии проходят президентские выборы

Право голоса в стране имеют около 1,8 млн человек. Работу начали 3 тыс. 528 избирательных участков, которые открылись в 07:00 по местному времени (09:00 мск) и закроются в 19:00 (21:00 мск).
За пост президента ведут борьбу четыре кандидата. Согласно опросам общественного мнения, нынешний президент, 53-летний Гйорг Иванов, является главным фаворитом гонки. Он пользуется поддержкой правящей партии ВМРО-ДПМНЕ и идет на второй пятилетний срок. Его главный оппонент, 51-летний Штево Пендаровский, представляет оппозиционную социал-демократическую партию.
Если ни один из кандидатов не наберет абсолютного большинства голосов по итогам сегодняшних выборов, через две недели состоится второй тур между двумя претендентами, получившими наибольше число голосов.
С момента независимости, Македония столкнулась с многочисленными трудностями на международной арене. В частности, Греция возражает против того, чтобы эта страна могла называться "Македония", поскольку, по мнению Афин, ни одна страна, кроме Греции, не может претендовать на эллинское историческое и культурное наследие. Разногласия с греческим правительством не позволяют бывшей югославской республике вступить в Европейский Союз и в НАТО.