В Латвии сообщили о повреждении подводного кабеля со Швецией
В воскресенье власти Латвии заявили о повреждении подводного оптоволоконного кабеля, принадлежащего «Латвийскому государственному радиотелевизионному центру» (LVRTC), передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

— Система мониторинга передачи данных LVRTC зафиксировала перебои в предоставлении услуг передачи данных на участке Вентспилс–Готланд (Форёсунд). LVRTC продолжает предоставлять услуги по альтернативным маршрутам передачи данных. В настоящее время возможны задержки в скорости передачи данных, но в основном это не влияет на конечных пользователей в Латвии, — говорится в заявлении государственного радиотелевизионного центра.
Известно, что кабель залегает на глубине более 50 метров, точный характер повреждения можно будет определить только после начала работ по ремонту кабеля.
В воскресенье премьер-министр Эвика Силиня созвала совещание с ответственными министерствами и ведомствами по поводу перебоев в работе оптоволоконной сети связи на участке Вентспилс–Готланд, управляемом LVRTC.
На данный момент LVRTC пока не может назвать точное время выхода ремонтного судна в море, однако подчеркивает, что работает над тем, чтобы устранить повреждение как можно скорее.
В свою очередь, морские силы Латвии немедленно направили патрульное судно для проверки потенциально вовлеченного судна. Военно-морские силы также связались с союзниками по НАТО, включая Швецию, и поддерживают постоянный обмен информацией.
Президент Еврокомиссии У.Ляйен выразила солидарность с балтийскими странами. Она указала, что устойчивость и безопасность критической инфраструктуры являются приоритетом Евросоюза.
Напомним, 26 декабря 2024 года произошло очередное повреждение кабеля на дне Балтийского моря.