В Кыргызстане выпущена коллекционная монета «70 лет Великой Победе»

БИШКЕК. КАЗИНФОРМ - Сегодня в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице Кыргызстана на площади Победы у Вечного огня прошла военно-патриотическая акция «Эстафета Победы».
None
None

В мероприятии у Вечного огня приняли участие около тысячи военнослужащих, а также школьники и активисты общественных организаций.

Инициаторами акции выступили Республиканский совет ветеранов войны, Вооруженных сил, правоохранительных органов и тружеников тыла под председательством первого министра обороны Кыргызской Республики генерал-полковника в отставке Мырзакана Субанова.

По словам организаторов, целью акции является сохранение боевого и духовного наследия Победы для воспитания молодежи и личного состава Вооруженных сил Кыргызстана. Они считают, что патриотическое воспитание должно реализовываться в рамках единой государственной программы с участием широкой общественности, деятелей искусства, культуры и образования республики.

Военнослужащие, облаченные в форму времен Великой Отечественной войны, продемонстрировали отличную строевую выправку. Они приняли участие в торжественном шествии под развернутыми боевыми знаменами представляемых частей и соединений.

В этот же день в ходе состоявшейся пресс-конференции представители Национального банка КР сообщили о выпуске в обращение серебряной коллекционной монеты в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Серебряная коллекционная монета «70 лет Великой Победе» входит в серию «Исторические события». Тираж монеты - 1000 штук. Стоимость составляет 2 350 сомов. Номинал - 10 сомов. Отчеканена монета в Казахстанском монетном дворе.

Сейчас читают
Референдум