В Кыргызстане разгорается коррупционный скандал, связанный с выдачей паспортов

БИШКЕК. КАЗИНФОРМ - В Кыргызстане с новой силой набирает обороты коррупционный скандал, связанный с незаконной выдачей паспортов. По факту незаконного изготовления и выдачи 6 тысяч паспортов в отношении ряда должностных лиц Государственной регистрационной службы КР возбуждены уголовные дела. По предварительным данным, реальная численность незаконно выданных паспортов может достигать 30 тысяч экземпляров. Об этом заявил сегодня на заседании Комитета Жогорку Кенеша КР по законности, правопорядку и борьбе с преступностью министр внутренних дел страны Мелис Турганбаев.
None
None

Депутат от фракции «Республика» Кенжебек Бокоев, отметив, что кыргызстанские паспорта продаются незаконно на системном уровне, попросил прокомментировать ситуацию главу МВД о принятых мерах в отношении сотрудников ГРС КР, причастных к незаконной выдаче документов, а также возможности получения паспортов криминальными авторитетами и крупными олигархами.

Со слов М.Турганбаева, в отношении должностных лиц ГРС КР возбуждены уголовные дела по факту незаконного изготовления 6 тысяч экземпляров гражданских паспортов Кыргызстана.

«Отдельные из них были задержаны на границе при попытке пересечения границы с поддельными паспортами. Всего задержано 3 человека, один из которых начальник паспортного стола г. Токмок. Сейчас мы идем по этой цепочке. По предварительным данным, количество незаконно выданных паспортов достигает 30 тысяч штук», - сообщил М.Турганбаев.

Напомним, что в текущем году, в рамках данного расследования Главным следственным управлением МВД КР выявлены факты незаконного получения новых паспортов с измененными персональными данными, депортированными из зарубежных стран гражданами Кыргызстана, а также ранее судимых и находящихся в розыске криминальных элементов с помощью должностных лиц Соцфонда и Государственной регистрационной службы.

По данным МВД КР, только за период с 2012 по 2014 год незаконно получили паспорта 6000 граждан Кыргызстана.

В настоящее время правоохранительными органами ведется разбирательство по каждому факту незаконной выдачи документов, опубликован список получивших их граждан, которым предлагается добровольно обратиться в ГСУ МВД КР. Также отмечается, что каждый из включенных в список граждан будет задержан при попытке пересечения границы.

Сейчас читают