В каждом футбольном клубе Казахстана будет тренер по физподготовке

АСТАНА. 11 июня. КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/ - В каждом футбольном клубе Казахстана будет тренер по физподготовке, об этом со ссылкой на генерального секретаря ФФК Саяна Хамитжанова сообщила Федерация футбола РК.
None
None

По словам С. Хамитжанова, ни для кого не секрет, что отечественные футболисты, в своем большинстве, имеют значительные проблемы в технической оснащенности. Очень часто не хватает физических кондиций нашим клубам в матчах европейских кубковых турниров, или стоит вспомнить некоторые матчи национальной команды, когда после 60-й или 70-й минуты футболисты резко сдают и начинают совершать ошибки.

«Начиная с сезона-2012, мы обяжем все клубы Премьер-лиги иметь в команде тренера по физподготовке. Для успешного внедрения этой новеллы, уже в текущем сезоне мы проведем три специализированных семинара с помощью наших коллег из немецкого футбольного союза - ДФБ, общей продолжительностью 72 часа. Германия накопила большой и успешный опыт в области физической подготовки футболистов. Высокая физическая готовность немецких игроков всех возрастов стала, своего рода, визитной карточкой футбола Германии», - сказал Саят Хамитжанов, выступая на совете Лиги.

При этом он добавил, что важной особенностью внедрения новшества станет тот факт, что допуск к семинару, а затем и разрешение на работу с клубами получат исключительно тренеры-казахстанцы, имеющие на момент начала семинара тренерскую лицензию УЕФА категории «А».

Сейчас читают