В Казахстане в феврале начнутся съемки сериала «Золотая Империя»
14 января в офисе кинокомпании Karga Seven Pictures в Стамбуле прошло заседание творческой группы проекта «Золотая Империя», передает агентство Kazinform.

На встрече творческой группы, состоявшейся с участием Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина и сооснователей Karga Seven Pictures Эмре Сахина и Фикрета Маноглу, утверждены финальная версия сценариев всех шести эпизодов сериала, актерский состав на главные роли.

Отметим, из более чем 4 000 заявок отобраны 350 актеров, в их числе 250 казахстанцев и 100 артистов из Швеции, Бельгии, Англии, Германии, США, Монголии. На встрече также презентованы костюмы, декорации и реквизит.

Ранее планировалось, что в Казахстане пройдет не более 40% съемок сериала. Однако по итогам всестороннего изучения съемочных локаций, генеральный продюсер и режиссер сериала Эмре Сахин принял решение о полном переносе съемок в Казахстан, которые начнутся в феврале 2025 года.

Запланировано проведение второй волны кастинга, в том числе на роли второго плана и детские роли.

В разработке сценария сериала «Золотая Империя», реализуемого Фондом Президентских инициатив «Дара» и приуроченного к 800-летию Улуса Жошы Хана, участвовали известные сценаристы, такие как Джастин Поллард («Викинги») и Клэр Мурсом («Король вне закона»), а также казахстанские и международные историки и эксперты.

Создатели сериала провели исследование истории улуса Жошы, Золотой Орды, а также культурных ценностей и образа жизни кочевых народов и казахов.

История Золотой Орды уже вызвала огромный интерес у международной аудитории и дистрибьюторов. Новый сериал обещает стать масштабным проектом, который привлечет внимание зрителей по всему миру.



В декабре 2024 года в Стамбуле состоялась международная премьера оперы «Хан Султан. Алтын Орда».