В Казахстане состоялось чествование лучших меценатов в области образования

АСТАНА. 26 октября. КАЗИНФОРМ - Сегодня в Астане в ЦКЗ «Казахстан» состоялось торжественное чествование лучших меценатов в области образования.
None
None

На торжество приглашены меценаты из всех регионов республики, оказывающие постоянную помощь организациям образования, талантливым детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей в обучении в высших и средних учебных заведениях.
Медалями и грамотами отмечены лучшие благотворители в следующих номинациях: «Инвестиции в будущее», «Лучшие друзья детства», «Забота о будущем», «Общество в защиту детства», «Благотворительность как образ жизни», «От всего сердца» и «Общественное признание». Имена всех победителей внесены в «Золотую книгу меценатства».

Меценатство занимает в нашей жизни очень важное место. Эта благородная деятельность не случайно является ярким примером и показателем духовной культуры общества, это мощный стимул нашего развития. Ведь не зря говорится - делить добродетель с другими, значит ее многократно множить.

Об этом сообщил в своем выступлении на мероприятии министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.

«Бескорыстное вложение средств в образование имеет особую человеческую ценность. За последние 3 года меценаты Казахстана вложили в образование более 40 млрд. тенге», - сказал Б.Жумагулов.

«Сегодня для выдающихся меценатов образования мы учредили специальные медали, ваши имена будут занесены в «Золотую книгу меценатства» и навсегда останутся в истории независимого Казахстана, наши потомки всегда будут гордиться вами.

По данным МОН РК, меценатами осуществлено строительство пяти школ и семи детских садов, проведены капитальные ремонтные работы в 34 школах и 20 детских садах, приобретено 6 школьных автобусов, оказана помощь 22 школам и четырем детсадам в покупке оборудования. Бизнесмены также выделили финансовые средства более 20 школам РК на обучение и организацию отдыха учащихся.

Сейчас читают