В Казахстане на протяжении 5 лет количество наркопотребителей удерживается на уровне 55 тыс. человек
Об этом в среду, 3 февраля, в ходе брифинга в МВД РК сообщил председатель Комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД РК Жанат Сулейменов.
По его словам, в настоящее время на учётах органов здравоохранения состоит 54 080 потребителей наркотиков и токсических веществ (2008 году состояло - 54 669). «Сохраняется устойчивая тенденция снижения числа состоящих на учете женщин и несовершеннолетних. Количество несовершеннолетних наркоманов снизилось с 3836 до 3681, женщин - сократилось с 4743 до 4380», - отметил Ж.Сулейменов.
Кроме того, в 2009 году на 26% уменьшилось число умерших от передозировки наркотиками. «Если в 2008 году зафиксирован 341 факт, то в 2009 году - 251», - подчеркнул председатель Комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД РК.