В Казахстане до 5 дней сокращены сроки регистрации недвижимости- Минюст РК

АСТАНА. 25 мая. КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/ - В Казахстане до 5 рабочих дней сокращены сроки регистрации недвижимости. Об этом заявил заместитель председателя Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции РК Олжас Бектенов.
None
None

«Согласно закону о госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ней регистрация прав на недвижимость осуществляется в течение 15 рабочих дней, но мы пошли таким путем, что через Правительство утвердили стандарт оказания государственной услуги регистрации недвижимости, сократив сроки до 5 рабочих дней. Постановление Правительства от 7 мая вступит в силу по истечении 10 календарных дней после его опубликования», - сказал представитель Минюста в ходе он-лайн-конференции в Bnews.kz.

Кроме того, регистрацию можно провести в ускоренном порядке на платной основе, документы выдадут на следующий рабочий день. Сейчас эта услуга стоит 28 месячных расчетных показателей (МРП) для физических лиц, то есть порядка 40 тысяч тенге. По-мнению О.Бектенова, это «завышенная ставка и не каждый может себе (такую сумму) позволить».

«Сейчас нами прорабатывается вопрос по снижению ставки совместно с Министерством экономики и финансов. В Минюсте принципиальная позиция о необходимости снижения этих ставок уже есть. Мы предлагаем снизить до 5 МРП - это 7 тысяч тенге», - уточнил он.

По словам зампреда Комитета, ввиду завышенной официальной ставки обращений граждан по ускоренной регистрации не так много и не превышает одного процента от общего объема. «Мы ожидаем значительный рост процентов на 10-15 в результате снижения ставки», - заключил он.

Сейчас читают