Национальный курултай Национальный курултай

В Казахстане банки и микрофинансовые организации начнут продавать стрессовые активы

АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Для дальнейшего развития рынка стрессовых активов Агентством по регулированию и развитию финансового рынка реализуется инициатива по созданию цифровых платформ, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В Казахстане банки и микрофинансовые организации начнут продавать стрессовые активы

«Для дальнейшего развития рынка стрессовых активов Агентством реализуется инициатива по созданию цифровых платформ. Определена гибридная модель создания единой платформы, предполагающая аккредитацию и дальнейшее функционирование нескольких цифровых платформ, которые должны будут удовлетворять требованиям», - сказал на брифинге в СЦК заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Олжас Кизатов.

По его словам, до конца текущего года планируется принятие законодательных поправок по обязательной продаже банками и микрофинансовыми организациями стрессовых активов на цифровой платформе.

После принятия поправок Агентство по регулированию и развитию финансового рынка будет наделено полномочиями по установлению единых требований к цифровым платформам по продаже стрессовых активов.

«Перечень единых требований будет установлен на уровне отдельного нормативно-правового акта Агентства. После реализации указанных инициатив планируется предоставление определенного времени цифровым платформам для приведения в соответствие», - добавил Олжас Кизатов.