В канун Наурыза департамент госсанэпиднадзора ВКО провел День открытых дверей
В этом году обновленная госсанэпидслужба отмечает 10 лет, подобные Дни открытых дверей проходят по всей стране. На востоке РК День открытых дверей прошел с участием руководителей департаментов по защите прав детей, по контролю в сфере образования и науки, оказания медицинских услуг, предпринимательства и промышленности, ветеринарной службы. День завершился подписанием межведомственного меморандума о взаимодействии вышеперечисленных государственных ведомств.
«В государственной программе «Саламатты Қазақстан» есть четкое определение по межведомственной взаимосвязи, - отметил глава департамента госсанэпиднадзора Токтасын Ерубаев. - Мы все с коллегами - за здоровый образ жизни, за здоровое питание наших детей в школах и детских садах».
На встрече подчеркивалось, что за последние годы национальная служба госсанэпиднадзора РК прошла системное реформирование. К примеру, в Восточном Казахстане на базе департамента созданы 19 территориальных подразделений. Как самостоятельная единица, но на одной площадке с ними, работает Центр санэпиднадзора со своими лабораториями.
«Сегодня мы имеем большие возможности, мы перешли на высокий уровень оказания государственных услуг. Восточно-Казахстанской санитарно-эпидемиологической службе, одной из старейших в Казахстане, 64 года. Она модернизирована, обогащена современным уникальным оборудованием. Мы восстановили городскую службу санитарно-эпидемиологического контроля в Усть-Каменогорске, начали создавать музей службы. Сделано очень много за последние годы» , - сказал Т.Ерубаев.
От имени специалистов санитарно-эпидемиологических служб он поздравил всех с праздником обновления - Наурыз мейрамы, который отмечается 22 марта и знаменует астрономический новый год, и пожелал крепкого здоровья.