В какие отрасли привлекают частные инвестиции в Костанайской области

КОСТАНАЙ. КАЗИНФОРМ - С начала года в экономику Костанайской области привлечено более 200 миллиардов частных инвестиций. В какие именно отрасли вложены средства, рассказал на аппаратном совещании заместитель акима области Ерлан Спанов, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

«В экономику области за отчетный период привлечено 272,3 млрд тенге инвестиций с ростом на 10,2%. Отрадно то, что около 80% финансовых вливаний, а это 215,8 млрд тенге – частные инвестиции. Ведь в последние время акцент делается именно на привлечении частных инвестиций в развитие экономики, - сообщил Е. Спанов. — Стоит отметить и тот факт, что увеличилось вложение инвестиций в базовые отрасли: сельское хозяйство - на 27,2% и промышленность - на 15,5%».

Если перейти на регионы, то значительный рост инвестиций обеспечен в Аулиекольском и Мендыкаринском районах, а также в городе Аркалыке.

«Что касается малого и среднего бизнеса, то несмотря на пандемию, отмечается рост количества действующих субъектов на 6,1%. Выпуск продукции увеличен на 20,6% и составляет 586,6 млрд тенге, занято 158,6 тыс. человек с ростом на 2,1%. Выровнялась ситуация и в сфере транспортной логистики. Здесь валовый выпуск составил 251,1 млрд тенге. Относительно предыдущего периода перевозка грузов увеличилась на 9,3%, пассажирооборот – на 18,7%», - добавил замакима области.

Выросли в регионе и объемы строительных работ - на 8,5%. Особо отмечен рост в 10 районах области. Это район Беимбета Майлина – в 2,3 раза, Аулиекольский – в 2,3 раза, Амангельдинский – в 1,9 раза, Федоровский – в 1,5 раза.

«При плане ввода жилья на 2021 год – 449 тыс. кв. м, уже введено 337,3 тыс. кв. м жилья, с ростом на 18,1%. Годовой план выполнен на 75,1%. Уже приняты в эксплуатацию 2 830 квартир. В том числе сданы 232 арендные квартиры, 747 кредитных квартир по линии ЖССБ через облигации местных исполнительных органов, 1276 – коммерческих квартир, 575 – индивидуальных жилых домов», - заключил Е. Спанов.


Сейчас читают